22.05.2017 11:00
Новости.
Просмотров всего: 4419; сегодня: 1.

Активисты ОНФ контролируют реализацию программы капремонта в Курганской области

Активисты ОНФ контролируют реализацию программы капремонта в Курганской области

Активисты Общероссийского народного фронта в Курганской области проверили ход и качество реализации в регионе программы капитального ремонта. По итогам обследования отремонтированных домов у общественников возник ряд замечаний и вопросов к работе регионального оператора.

Курганские эксперты ОНФ проверили работу Регионального фонда капитального ремонта по проведению капремонта многоквартирных жилых домов. В программу на 2017 год в области включены около четырехсот объектов. Общественники исследовали более пятидесяти отремонтированных в 2016 и 2017 годах домов в Кургане и нескольких районах региона. Они проверили качество и организацию работ, эффективность осуществления строительного контроля, а также проанализировали исполнительную документацию и подписанные акты приёмки выполненных работ в сравнении с фактическим состоянием на период проверки.

Проверка показала, что в ходе реализации федеральной программы Региональный фонд капремонта уделяет недостаточное внимание взаимодействию с управкомпаниями, качеству используемых подрядчиками материалов, объему работ и другим важным моментам. Это подтвердила и член центрального штаба ОНФ Светлана Калинина. В рамках своего визита в Курган она приняла участие в рейде, в рамках которого курганские эксперты Народного фронта осмотрели несколько домов, где был проведен или планируется капитальный ремонт.

Калинина отметила, что Региональный фонд капитального ремонта не наладил должного взаимодействия с управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями. Это заключается в том, что даже после проведения капремонта в домах и на придомовых территориях в запущенном состоянии остаются коммуникации, не проводится текущий ремонт и пр. «Провели капремонт, а картина остается такая, будто ничего и не делали вовсе: в подъездах грязь, повсюду болтаются провода, а на улицах с труб над головами людей свисает утеплитель. Надо работать сообща, в комплексе. Ведь ремонт «капитальный» и должен создавать у жильцов соответствующие впечатление», - отметила Калинина.

Также общественники обратили внимание на то, что Фонд не уделяет необходимого внимания ходу ремонтных работ. В результате подрядчики применяют непригодные по качеству и характеристикам материалы. Как например, в доме №5 по ул.Космонавтов в п. Кетово, где использовался профнастил, чья толщина меньше допустимой. Это приведет к значительному сокращению срока службы кровли. А в Кургане, в доме по ул.Комсомольской, 24, подрядчик применил пиломатериалы низкого качества, что не только заметно сократит срок эксплуатации, а ещё и создает риск обрушения конструкции из-за больших нагрузок. Кроме того, работы зачастую не предполагают замены старых ветхих конструкций или выполнения ряда необходимых элементов, а также реализации программы энергосберегающих технологий.

«Ремонт фасада или кровли сегодня в регионе проводится лишь частично. Но, не доделав хотя бы один элемент, работы нельзя считать законченными, а ремонт - капитальным», - отметила Светлана Калинина.

По мнению экспертов ОНФ, в ряде случаев проведение капитального ремонта в домах, включенных в программу, является нецелесообразным. Некоторые здания находятся в аварийном состоянии и нуждаются в проведении дополнительной экспертизы. Такие дома необходимо либо включать в программу расселения, либо проводить в них реконструкцию. Капитально ремонтировать их нерационально. Например, в поселке Керамзитный стены двухэтажного дома дополнительно укреплены железными конструкциями, однако он попал в программу капремонта. А несколько ветхих домов в Кургане по ул.Кирова власти исключили из нее после того, как здания были признаны аварийными по результатам дополнительных экспертиз.

«При предварительном обследовании домов Фонд должен давать заключение о целесообразности проведения капитального ремонта, организовывать для этого межведомственные комиссии, и активно привлекать к ним общественность и представителей муниципалитетов», - подытожила Калинина.

Свои рекомендации и предложения эксперты ОНФ передадут Фонду капитального ремонта Курганской области. Кроме того, по выявленным в ходе рейдов нарушениям активисты ОНФ обратились в региональную прокуратуру и Управление министерства внутренних дел России по Курганской области. Надзорные органы заинтересовались указанными фактами и начали соответствующие проверки.


Ньюсмейкер: Общероссийский народный фронт в Курганской области — 187 публикаций
Поделиться:

Группа: Общероссийский народный фронт (13759)

Интересно:

Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...
Снос памятников - это культурный терроризм
13.04.2024 16:28 Новости
Снос памятников - это культурный терроризм
11 апреля 2024 года, в День освобождения узников фашистских концлагерей в штаб-квартире Ассамблеи народов Евразии в Москве состоялась 25-я сессия Международного общественного форума по сохранению памяти о Второй мировой и Великой Отечественной войне: «Спасём Алёшу». Ассамблея народов Евразии и...