18.04.2014 08:00
Новости.
Просмотров всего: 2762; сегодня: 2.

Итоги личных приемов граждан на контроле

Итоги личных приемов граждан на контроле

14 апреля 2014 года руководитель Управления Росреестра по Курганской области О.В. Молчанов принял участие в заседании региональной коллегии территориальных органов федеральных органов исполнительной власти при полномочном представителе Президента российской Федерации в Уральском федеральном округе.

На заседании коллегии рассмотрены итоги реализации Послания Президента РФ Федеральному собранию России от 12.12.2012 и итоги работы по реализации Послания от 12.12.2013 в 1 квартале, работа по организации и проведению личных приемов граждан по поручению Президента России руководителями ТОФОИВ Курганской области в 2013 году.

В 2013 году руководитель Управления Росреестра по Курганской области О.В. Молчанов принял участие в проведении двух личных приемов граждан в приемной Президента Российской Федерации в Курганской области.

Так, 17.04.2013 на личном приеме принят гражданин Абрамов К.И. с просьбой об ускорении решения вопроса в оформлении документов для регистрации права собственности на жилой дом. Сложности возникли из-за отсутствия необходимой информации в базе данных ГКН. В целях оказания содействия и принятия решения в отношении обозначенного вопроса на объект в оперативном порядке запрошены сведения государственного кадастра недвижимости, в результате чего установлено их отсутствие в связи с некорректной передачей соответствующих сведений органом технической инвентаризации.

По результатам взаимодействия Управления, филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области и БТИ, последним произведена выгрузка необходимых сведений в ГКН. По итогам принятых мер государственным регистратором обеспечено получение кадастрового паспорта объекта недвижимости, необходимого для осуществления государственной регистрации права. 19 апреля 2013 года произведена государственная регистрация права собственности Абрамова К.И. на жилой дом.

26.11.2013 на личном приеме принят гражданин Головин С.Н. с просьбой об оказании содействия в оформлении права собственности на земельный участок. Заявитель имел на руках свидетельство на право собственности на земельный участок, датированное 1992 годом. Так как за все годы пользования земельным участком документы на уплату налога на имущество не поступали, попытки узнать сведения о своем земельном участке с помощью Публичной кадастровой карты на сайте Росреестра не дали результатов, у гражданина появились сомнения – является ли по закону он собственником земли и имеет ли свидетельство, полученное в 1992 году, юридическую силу.

В целях разрешения поставленного в обращении вопроса Управлением проведена правовая экспертиза документов, представленных заявителем, на предмет установления отсутствия противоречий между заявляемыми правами и уже зарегистрированными правами на объект недвижимого имущества, а также других оснований для отказа в государственной регистрации или ее приостановления. В результате установлено отсутствие в ГКН сведений о земельном участке, что является препятствием к проведению государственной регистрации права (п. 1.2. ст. 20 Федерального закона от 21.07.1997 №122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).

В целях предупреждения отказа в государственной регистрации права собственности и устранения причин, препятствующих ее проведению, в соответствии со ст. 45 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» Управлением подготовлен и направлен в Кадастровую палату Акт о включении сведений в ГКН на ранее учтенный земельный участок. Таким образом, государственным регистратором обеспечена постановка данного объекта недвижимости на государственный кадастровый учет без получения от правообладателя дополнительных документов. Кадастровый паспорт земельного участка, направленный Кадастровой палатой, приобщен в соответствующее дело правоустанавливающих документов. По результатам правовой экспертизы документов по заявлению Головина С.Н. принято решение о проведении государственной регистрации права собственности на земельный участок.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...