28.03.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4331; сегодня: 2.

В Курганской области станет больше автошкол

В Курганской области станет больше автошкол

У зауральцев, желающих получить водительские права, скоро появится возможность выбирать «первого учителя»: автошкол в районах станет больше.

Сегодня в нашей стране насчитывается порядка 50 млн. автомобилистов. Однако в большей своей части эта статистика применима только к городскому населению: районы по-прежнему отстают от городов на несколько порядков по количеству получивших водительское удостоверение жителей.

В Зауралье проблему обучения водителей из районов решили взять в свои руки сами автошколы. Так, первые шаги в этом направлении уже сделало руководство одной из крупнейших сетей автошкол курганской области. Как стало известно нашему корреспонденту, еще одно из образовательных учреждений, направленных на обучение вождению, скоро откроется в Белозерском районе. Основателем такого учебного центра для жителей района выступит сеть автомобильных школ «Максимум».

По словам директора сети автошкол Сергея Андреевича Зезюля, открытие нового учреждения в Белозерском районе в первоначальных целях несет в себе повышение культуры на Зауральских дорогах.

- Сегодня мы все чаще сталкиваемся с проблемой слабой подготовки водителей из районов области. И если выпускники автошкол города чувствуют себя более-менее уверенно на дорогах, то жители удаленных пунктов, как правило, теряются в густом потоке автомобилей. Нередко такие «водители» и просто не сдавали экзамены. Как не печально об этом говорить, но в ряды наших учеников попадали и те, кто когда-то купили удостоверения. Но такие автомобилисты порой не знают элементарных правил дорожного движения. – Отмечает директор «Максимума». – Кроме того, водительское удостоверение сегодня становится одним из основных документов, таким, как медполис или паспорт. Да и на работу, умея управлять автомобилем, устроиться значительно проще. К сожалению, жители удаленных от города районов пока не имеют нормальных возможностей обучения. Мы хотим исправить эту ситуацию.

Напомним, что монополистом в сфере подготовки водителей в районах области являются автошколы РОСТО. На минувшей неделе в Кургане прошло совещание представителей автомобильных школ, в ходе которого была озвучена неутешительная статистика: уровень подготовки автолюбителей специалистами РОСТО невысок. Процент успешной сдачи экзаменов здесь составляет лишь 35-40%.

Отметим, что население Белозерского района сегодня насчитывает около 20 тысяч человек. И желающие получить права есть практически в каждой возрастной категории. Значительная часть местной молодежи планирует в будущем работать в районном или областном центре. Умение управлять автомобилем в таком случае становится одним из основополагающих. И открытие автошколы здесь – событие долгожданное и востребованное жителями района.

Уточним, что основание филиала автошколы «Максимум» в Белозерском районе – не единственный пункт в планах руководства учебного центра. Так, такое учебное заведение уже зарегистрировано в Юргамыше и в ближайшем будущем приступит к работе. Кроме того, в дальнейшем руководство автошколы планирует не только обучать вождению жителей районов Курганской области, но пойти «в большой мир»: как сообщили нам в школе для автомобилистов, в будущем планируется открытие филиалов сети «Максимум» и в соседних регионах, в частности, в Тюмени.


Ньюсмейкер: Максимум, автошкола — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...