02.10.2014 08:20
Новости.
Просмотров всего: 4431; сегодня: 3.

В ходе проведения 6 плановых проверок выявлены нарушения требований ФЗ «О геодезии и картографии»

В ходе проведения 6 плановых проверок выявлены нарушения требований ФЗ «О геодезии и картографии»

В порядке осуществления федерального государственного надзора в области геодезии и картографии должностными лицами отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области, уполномоченными на осуществление государственного геодезического надзора на территории Курганской области, проведено 16 проверок. Из них 8 плановых.

В ходе проведения восьми внеплановых проверок по исполнению предписаний нарушений не обнаружено. Выявленные в ходе плановых проверок нарушения устранены в установленные предписаниями сроки и в полном объеме.

По итогам шести плановых проверок выявлены нарушения требований статьи 6 Федерального закона от 26.12.1995 года № 209-ФЗ «О геодезии и картографии» - неисполнение субъектами геодезической и картографической деятельности требований нормативно-технических документов. Нарушения связаны с несоблюдением «Положения об охранных зонах и охране геодезических пунктов на территории Российской Федерации», «Инструкции о порядке предоставления в пользование и использования материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда».

Шести юридическим лицам, совершившим нарушения порядка организации геодезических работ, технических требований к ним, а также норм и правил их выполнения, выданы предписания об устранении выявленных нарушений с определением срока их устранения. Выполняемые ими работы специального назначения не подлежат лицензированию, поэтому административная ответственность за нарушения обязательных требований в области геодезии и картографии субъектами геодезической и картографической деятельности, не являющимися лицензиатами, не предусмотрена.

Вместе с тем в ходе проверок трех организаций выявлены признаки нарушения, посягающие на установленный порядок ведения государственного кадастра, государственного кадастрового учета недвижимого имущества и правил кадастровой деятельности, основанных на нормах Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости». Должностные лица этих юридических лиц – 4 кадастровых инженера, осуществляющие кадастровую деятельность, вносили заведомо ложные сведения в реквизит 2 раздела «Сведения о геодезической основе, использованной при изготовлении межевого плана».

Материалы проверок переданы в прокуратуры районов по месту осуществления деятельности организаций для рассмотрения и принятия решений. По итогам четырех проверок (две с прошлого года) мировыми судьями вынесены Постановления о признании пяти кадастровых инженеров виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст.14.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях, из них, на троих наложены штрафы в размере 5000 рублей на каждого. Все штрафы своевременно оплачены. Еще два - привлечены к дисциплинарной ответственности. Решение по одному кадастровому инженеру пока не принято.

По результатам двух плановых проверок и двух контрольных мероприятий составлены протоколы об административных правонарушениях против порядка управления (статья 19.7 КоАП). Материалы проверок направлены по подведомственности в мировые суды города Кургана и города Уфы. Решениями мирового суда три организации привлечены к административной ответственности и им назначены штрафы по 3000 рублей каждой.

К одной организации применено исковое заявление о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав Российской Федерации, а именно: за использование пунктов государственных геодезических сетей сгущения, не имея разрешения органа государственного геодезического надзора. Арбитражным судом Курганской области вынесено решение о взыскании компенсации за нарушение исключительных авторских прав Российской Федерации – за незаконное использование материалов и данных федерального картографо-геодезического фонда в размере 20 тыс. рублей. Штраф своевременно оплачен.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курганской области — 453 публикации
Поделиться:

Группа: Росреестр (5957)

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...